Les prix

Compétition Officielle Longs Métrages de Fiction

Tanit d'or Fatwa de Mahmoud Ben Mahmoud - Tunisie

Tanit d'argent Yomeddine de A.B. Shawky - Égypte

Tanit de bronze Le voyage inachevé de Joud Said - Syrie

Prix du meilleur scénario SUPA MODO de Likarion Wainaina - Kenya

Prix d'Interprétation décerné au meilleur comédien Ahmed HAfian - Fatwa de Mahmoud Ben Mahmoud - Tunisie

Prix d'interprétation décerné à la meilleure comédienne Samantha Mugatsia - Rafiki de Wanuri Kahiu - Afrique du Sud

Prix de la meilleure musique originale Rafiki de Wanuri Kahiu - Afrique du Sud

Prix de la meilleure image Le voyage inachevé de Joud Said - Syrie

Mention spécial Sofia de Meryem Benm’Barek - Maroc

Mention spécial Maki’la de Machérie Ekwa Bahango - République Démocratique du Congo ?>

Prix du public Le voyage inachevé de Joud Said - Syrie

Compétition Officielle Courts Métrages de Fiction

Tanit d'or BROTHERHOOD de Meryam JOOBEUR - Tunisie

Tanit d'argent La Maison de Lalo de Kelley KALI - Bénin

Tanit de bronze ASTRA de Nidhal GUIGA - Tunisie

Mention spécial Le Fleuriste de Chamakh BOUSLAMA - Tunisie

Compétition officielle longs métrages documentaires

Tanit d'or AMAL de Mohamed Siam - Égypte

Tanit d'argent You Come From Far Away de Amal Ramsis - Égypte

Tanit de bronze Erased, Ascent of the Invisible de Ghassan Halwani - Liban

Compétition officielle courts métrages documentaires

Tanit d'or RESONANCES de Nicolas Khoury - Liban

Tanit d'argent I Signed the Petition de Mahdi Fleifel - Palestine

Tanit de bronze Kedougou de Mamadou Khouma Gueye - Sénégal

Prix 1ère œuvre

Prix TV5 Monde Sofia de Meryem Benm’Barek - Maroc

Prix Taher Cheriaa Sofia de Meryem Benm’Barek - Maroc

Tanit de bronze Fahavalo, Madagascar 1947 de Marie-Clémence Andriamonta-Paes - Madagascar

Lauréats prix parallèle

1er Prix Carthage Ciné-Promesse AGONIE de Ghassen JERIBI - Tunisie

1er Prix Carthage Ciné-Promesse CETTE BELLE VIE LÀ de Rami ALOUI - Algérie / Maroc

2ème Prix Carthage Ciné-Promesse MISFIT de Karanja NG’ENDO - Kenya

3ème Prix Carthage Ciné-Promesse LES ENFANTS DAR BOUIDAR de Isabelle Christiane KOURAOGO - Burkina Faso / Maroc

mention spéciale Carthage Ciné-Promesse HIND’S CASE de Dina NAJI - Arabie Saoudite / Etats-Unis

Prix FIPRESCI (La Fédération Internationale de Critique de Film) Le voyage inachevé de Joud Said - Syrie

Prix de la FACC (Prix de la critique Africaine Paulin Soumanou Vieyra) Sofia de Meryem Benm’Barek - Maroc

Prix De l'Union Générale Des Travailleurs Tunisiens SUBUTEX de Nasreddine shili - Tunisie